Chronique Des gens d’importance de Mariah Fredericks

  • Mariah Fredericks
  • Traduit de l’anglais (États-Unis) par Corine Derblum
  • Coll. «Grands détectives»
  • 10/18
  • 06/09/2018
  • 335 p., 7.80 €
NULL

Au début du siècle dernier, dans les coulisses de la bonne société new-yorkaise, des alliances se font et se défont, des intrigues se nouent et des drames éclatent. Lorsque la vieille dame dont elle s’occupait depuis de nombreuses années meurt, Jane Prescott est embauchée par une famille de nouveaux riches afin de s’occuper de leurs deux filles et ainsi les guider dans les méandres de cette bonne société régie pas des codes parfois obscurs. Alors que la cadette, Charlotte, séduit l’un des plus beaux partis de la ville (promis à une autre), ce dernier est assassiné. Jane, qui a découvert le corps, se retrouve au cœur de l’enquête. Qui a tué le beau Norrie ? L’ex-fiancée éconduite ? Celle par qui le scandale est arrivé ? L’énigmatique belle-mère ? Ou bien, dans un contexte social très tendu, ce meurtre serait-il à mettre sur le compte des anarchistes ? Un roman politique, historique et romantique au charme suranné pour les amateurs de Patricia Wentworth et Edith Wharton.

Audrey Dubreuil Librairie Privat (Toulouse)

Les autres chroniques du libraire

À VOS MARQUES, PRÊTS, LISEZ !

Panne d'inspiration ?

Nos libraires vous conseillent à domicile
tous les vendredis pour vous et vos enfants

Je veux recevoir 6 idées lectures pour moi et ma famille

@